Версия для слабовидящих

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

ПАМЯТКА

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

Государственная услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время направлена на обеспечение права на труд и на вознаграждение за труд, удовлетворение потребностей в работе и заработке в свободное от учебы время, приобретение опыта и навыков работы.

 

С КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖНО НАЧИНАТЬ РАБОТАТЬ?

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации допускается заключение как срочного, так и бессрочного трудовых договоров с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Трудовой договор может быть заключен и с лицами, достигшими возраста 15 лет, в случае получения основного среднего образования или оставления общеобразовательного учреждения в соответствии с федеральным законом.

Для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя и органа опеки и попечительства) допускается заключение трудового договора с учащимся, достигшими 14-летнего возраста.

 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ?

Работодатель вправе потребовать от Вас:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) при трудоустройстве в свободное от учебы время учащихся в возрасте 14-15 лет;
медицинскую справку о состоянии здоровья;
документ об образовании, квалификации при наличии специальных знаний;
документ воинского учета (предоставляется военнообязанными и лицами, подлежащими призыву на военную службу);
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
(статья 65, ТК РФ)

КАК ОФОРМЛЯЕТСЯ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР?

Трудовой договор заключается в письменной форме и оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр по требованию передается Вам, другой хранится у работодателя.

 

ПОМНИТЕ!

Работодатель обязан ознакомить Вас под расписку с приказом о приеме на работу в 3-дневный срок со дня подписания трудового договора, а также ознакомить Вас с Вашими обязанностями, правилами трудового распорядка, охраны труда и техники безопасности.

 

ГДЕ ЗАПРЕЩЁН ТРУД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ?

Лицам моложе 18 лет запрещается работать на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных барах и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсичными препаратами).

Работников моложе 18 лет запрещено направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Запрещается переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (нормы, утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений). Статья 265, 268 ТК РФ)

 

ПОМНИТЕ!

Предварительный медицинский осмотр производится за счет средств работодателя. Если Вы заключаете трудовой договор впервые, трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

 

КАКОВА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ?

Для несовершеннолетних работников устанавливается сокращенная продолжительность ежедневной работы (смены).

Она не может превышать:

для работников в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов;
для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов;
для учащихся, совмещающих в течении учебного года учебу с работой:
в возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часа;
в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часа.
(статья 94, ТК РФ)

КАК ОПЛАЧИВАЕТСЯ ТРУД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ?

При повременной оплате заработная плата выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, при сдельной работе по установленным сдельным расценкам.

(статья 271, ТК РФ)

На основании заключенных договоров работодатель производит выплату заработной платы не ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Сверх установленной условиями срочного трудового договора заработной платы, несовершеннолетний гражданин, участвующий во временных работах, получает материальную поддержку.

Расчет материальной поддержки производится Центром занятости населения, исходя из суммы выделяемых денежных средств за фактическое количество дней участия несовершеннолетнего гражданина в указанных работах в календарном исчислении, включая периоды временной нетрудоспособности.

Выплата материальной поддержки несовершеннолетним гражданам производится ежемесячно на основании справки, предоставляемой работодателем в Центр занятости, о фактическом периоде участия граждан во временных работах.

Размер материальной поддержки не может быть ниже минимальной величины пособия по безработице и не выше двукратной минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

 

КОГДА И КАК МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР?

Если с Вами был заключен трудовой договор на время выполнения определенной работы, он расторгается по завершению этой работы.

Если с Вами был заключен трудовой договор на исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, он расторгается с выходом этого работника на работу.

Если с Вами был заключен договор на время выполнения сезонных работ, он расторгается по истечении определенного сезона.

Несовершеннолетний работник имеет право по собственной инициативе в определенных случаях расторгнуть срочный трудовой договор, а также работодатель вправе в определенных случаях по собственной инициативе прекратить действие такого договора.

 

ПОМНИТЕ!

Если Вам не исполнилось 18 лет, и Вы учитесь и работаете в свободное от учебы время, Ваш труд будет оплачиваться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работодатель может за счет собственных средств увеличить размер оплаты Вашего труда.

Если Вы заболели Вы обязаны предъявить работодателю листок нетрудоспособности (больничный лист), который выдается медицинским учреждением. Оплата временной нетрудоспособности вследствие болезни, травмы, ухода за больным членом семьи, карантина и т.п. производится в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию.